芬必得 布洛芬缓释胶囊 0.4g*24粒/盒
芬必得 布洛芬缓释胶囊 0.4g*24粒/盒
  • 芬必得 布洛芬缓释胶囊 0.4g*24粒/盒
  • 芬必得 布洛芬缓释胶囊 0.4g*24粒/盒
  • 芬必得 布洛芬缓释胶囊 0.4g*24粒/盒
  • 芬必得 布洛芬缓释胶囊 0.4g*24粒/盒
  • 芬必得 布洛芬缓释胶囊 0.4g*24粒/盒

温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片 不完全一致,请以收到的商品实物为准

芬必得 布洛芬缓释胶囊 0.4g*24粒/盒

用于缓解轻至中度疼痛如头痛、偏头痛、牙痛、痛经、关节痛、肌肉痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热
  • 生产厂家:
    中美天津史克制药有限公司
  • 品牌:
    芬必得

国药网品牌
国药网咨询电话,网上药店咨询电话,国药网官方微信咨询电话

扫一扫查看移动端

请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
  • 商品名称:芬必得 布洛芬缓释胶囊 0.4g*24粒/盒
  • 规格:0.4g*24粒
  • 生产厂家(生产企业):中美天津史克制药有限公司
  • 品牌:芬必得
  • 保质期(有效期):24个月
  • 批准文号:国药准字H20013062

说明书

注:因厂家会在没有任何提前通知的情况下更改产品包装、产地或者一些附件,本司不能确保客户收到的货物与商城图片、产地、附件说明完全一致。只能确保为原厂正货!且以收到的实物为准 。若本商城没有及时更新,请大家谅解。

请仔细阅读芬必得 布洛芬缓释胶囊 0.4g*24粒/盒的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

商品名 芬必得 布洛芬缓释胶囊 0.4g*24粒/盒
通用名 布洛芬缓释胶囊
英文名 Ibuprofen
规格 0.4g*24粒
批准文号 国药准字H20013062
生产厂家 中美天津史克制药有限公司
成分 本品每粒含主要成份布洛芬0.3克。辅料为:糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮。
性状 本品为缓释胶囊,内容物为白色球形小丸。
适应症 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、偏头痛、牙痛、痛经、关节痛、肌肉痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用法用量 口服,成人及12岁以上儿童:一日2次(早、晚各1次),一次0.3~0.6g(1~2粒),或遵医嘱。晚间服药可使疗效保持一夜,亦有助于防止晨僵,12岁以下儿童用量请咨询医师或药师。
不良反应 1.少数病人可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、便秘、 肠胃气胀、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升髙、头痛、头晕、耳鸣、视力 模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、荨麻疹、瘙痒。极罕见严重皮肤过敏反应,剝脱性皮炎、史蒂文斯-约翰逊综合征(Stevens Johnson Syndrome)或大疱性皮肤病,如多形性红斑和表皮坏死松解症。 3.罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头 坏死或肾功能衰竭,尤其注意在长期使用时,通 常伴有血清尿素水平升髙和水肿。罕见支气管 痉挛和哮喘加重。 4.有肠道疾病,如渍疡性结肠炎和克隆氏病( Crohn's disease)既往史者,有可能加重病情。 5.极罕见造血障碍(贫血、白细胞减少症、血小 板减少症、全血细胞减少症、粒细胞缺乏症,初始症状为:发热、咽喉痛、浅表性□腔溃疡、流 感样症状、重度疲劳、出现原因不明的瘀伤或 出血)或肝病,肝功能衰竭,肝炎。 6.极罕见严重过敏反应,症状包括:面部、舌和咽喉水肿、呼吸困难、心动过速、低血压(过敏反 应、血管性水肿或休克)。 7.用非甾体抗炎药治疗,有出现水肿、离血压、液体潴留和心力表竭的报道。 8.在自身免疫性疾病患者中,(如系统性红斑狼疮、混合性结缔组织病)布洛芬治疗期间有发生无菌性脑膜炎症状的个别案例,如颈强直、 头痛、恶心、呕吐、发热或意识混乱。
禁忌 1.对其他非甾休抗炎药过敏者禁用。 2.孕妇及晡乳期妇女禁用。 3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。 4.严重肝肾功能不全者或严重心力衰竭者禁用。 5.正在服用其他含有布洛芬或其他非甾休抗炎药, 包括服用已知是特异性环氧化酶-2抑制剂药物的患者禁用。除非医生建议使用。 6.既往有与使用非甾体类抗炎药治疗相关的上消化道出血或穿孔史者禁用。 7.活动性或既往有消化性溃疡史,胃肠道出血或穿孔的患者禁用。
注意事项 1.本品为对症治疗药,自我用药不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.本品最好在餐中或餐后服用。 3.对本品及其他解热、镇痛抗炎药物过敏者禁用。 过敏休质者慎用。 4.第一次使用本品如出现皮疹、粘膜损伤或过敏症状,应停药并咨询医师。 5.必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。 6.不得咀嚼或吮吸缓释胶囊,因为这样会破坏其缓释作用。 7.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如 某些复方抗感冒药)。 8.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 9.肠胃病患者使用前请咨询医师或药师。 10.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病或其他出血性疾病),以及未控制高血压的患者、充血性心力衰竭患者、已确诊的缺血性心脏病患者,外周动脉疾病和/ 或脑血管疾病患者。 11.下列情况患者应在医师指导下使用:近期进行过胃部手术、慢性肠炎或克隆氏病(Crohn’s disease)、心功能不全、高血压、如果已被告 知有动脉狭窄(症状包括运动时小腿疼痛或小型中风)。 12.有系统性红斑狼疮或混合性结缔组织病,免疫系统疾病导致关节疼痛、皮肤改变和其他器官的病症患者应慎用,因有增加无菌性脑膜炎的风险。 在使用布洛芬治疗的患者中发现极少的无菌性脑膜炎病例。尽管无菌性脑膜炎可能更易于发生在系统性红斑狼疮和相关结缔组织疾病患者中,但已在并无基础慢性疾病的患者中发 现该病例报道。 13.如出现胃肠道出血或溃疡、肝、肾功能损害、 尿液混浊或尿中带血、背部疼痛、视力或听力 陣碍、血象异常、胸痛、气短、无力、言语含糊 等情况,应停药并咨询医师。 14.在有溃疡史、特别是伴有出血或穿孔的患者以及老年患者中,增加非甾体抗炎药的胆用剂量会增加胃肠道出血,溃疡或穿孔的风险。 15.与其他非甾体抗炎药相同,长期服用布洛芬会导致乳头坏死和其他肾病理变化。在那些肾前列腺素对维持肾灌注发挥代偿作用的患者中,已观察到肾毒性。在这些患者中,服用非甾体抗炎药可能导致剂量依赖性的前列腺素合成量降低,并导致肾血流降低,从而加剧肾脏代偿失调。在肾功能损伤患者、心力衰竭患者、肝功能障碍患者、服用利尿剂和血管紧张素转化酶抑制剂的患者以及老年患者中,发生该反应的风险最高。通常在停止非甾体抗炎药治疗后恢复至治疗前状态。 16.总体而言,小剂量布洛芬(每日≤1.2克)不会导致心肌梗塞风险增加。而在采用高剂量和延长 治疗时,应替惕这种风险增加的可能。 17.本布洛芬胶囊制剂仅适用于成人。 18.准备怀孕的妇女应慎用或在医师指导下使用, 因布洛芬属于非甾体类抗炎药,有可能削弱女性生育力,但停药后具有可逆性。 19.勿过量服药,如服用过量或出现严置不良反应, 应立即就医。 20.本品性状发生改变时禁止使用。 21.请将本品放在儿童不能接触的地方。 22.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药理作用 本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。
贮藏 密封保存。
生产企业 中美天津史克制药有限公司
包装
保质期 24个月
商品名 芬必得 布洛芬缓释胶囊 0.4g*24粒/盒
通用名 布洛芬缓释胶囊
英文名 Ibuprofen
规格 0.4g*24粒
批准文号 国药准字H20013062
生产厂家 中美天津史克制药有限公司
成分 本品每粒含主要成份布洛芬0.3克。辅料为:糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮。
性状 本品为缓释胶囊,内容物为白色球形小丸。
适应症 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、偏头痛、牙痛、痛经、关节痛、肌肉痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用法用量 口服,成人及12岁以上儿童:一日2次(早、晚各1次),一次0.3~0.6g(1~2粒),或遵医嘱。晚间服药可使疗效保持一夜,亦有助于防止晨僵,12岁以下儿童用量请咨询医师或药师。
不良反应 1.少数病人可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、便秘、 肠胃气胀、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升髙、头痛、头晕、耳鸣、视力 模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、荨麻疹、瘙痒。极罕见严重皮肤过敏反应,剝脱性皮炎、史蒂文斯-约翰逊综合征(Stevens Johnson Syndrome)或大疱性皮肤病,如多形性红斑和表皮坏死松解症。 3.罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头 坏死或肾功能衰竭,尤其注意在长期使用时,通 常伴有血清尿素水平升髙和水肿。罕见支气管 痉挛和哮喘加重。 4.有肠道疾病,如渍疡性结肠炎和克隆氏病( Crohn's disease)既往史者,有可能加重病情。 5.极罕见造血障碍(贫血、白细胞减少症、血小 板减少症、全血细胞减少症、粒细胞缺乏症,初始症状为:发热、咽喉痛、浅表性□腔溃疡、流 感样症状、重度疲劳、出现原因不明的瘀伤或 出血)或肝病,肝功能衰竭,肝炎。 6.极罕见严重过敏反应,症状包括:面部、舌和咽喉水肿、呼吸困难、心动过速、低血压(过敏反 应、血管性水肿或休克)。 7.用非甾体抗炎药治疗,有出现水肿、离血压、液体潴留和心力表竭的报道。 8.在自身免疫性疾病患者中,(如系统性红斑狼疮、混合性结缔组织病)布洛芬治疗期间有发生无菌性脑膜炎症状的个别案例,如颈强直、 头痛、恶心、呕吐、发热或意识混乱。
禁忌 1.对其他非甾休抗炎药过敏者禁用。 2.孕妇及晡乳期妇女禁用。 3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。 4.严重肝肾功能不全者或严重心力衰竭者禁用。 5.正在服用其他含有布洛芬或其他非甾休抗炎药, 包括服用已知是特异性环氧化酶-2抑制剂药物的患者禁用。除非医生建议使用。 6.既往有与使用非甾体类抗炎药治疗相关的上消化道出血或穿孔史者禁用。 7.活动性或既往有消化性溃疡史,胃肠道出血或穿孔的患者禁用。
注意事项 1.本品为对症治疗药,自我用药不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.本品最好在餐中或餐后服用。 3.对本品及其他解热、镇痛抗炎药物过敏者禁用。 过敏休质者慎用。 4.第一次使用本品如出现皮疹、粘膜损伤或过敏症状,应停药并咨询医师。 5.必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。 6.不得咀嚼或吮吸缓释胶囊,因为这样会破坏其缓释作用。 7.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如 某些复方抗感冒药)。 8.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 9.肠胃病患者使用前请咨询医师或药师。 10.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病或其他出血性疾病),以及未控制高血压的患者、充血性心力衰竭患者、已确诊的缺血性心脏病患者,外周动脉疾病和/ 或脑血管疾病患者。 11.下列情况患者应在医师指导下使用:近期进行过胃部手术、慢性肠炎或克隆氏病(Crohn’s disease)、心功能不全、高血压、如果已被告 知有动脉狭窄(症状包括运动时小腿疼痛或小型中风)。 12.有系统性红斑狼疮或混合性结缔组织病,免疫系统疾病导致关节疼痛、皮肤改变和其他器官的病症患者应慎用,因有增加无菌性脑膜炎的风险。 在使用布洛芬治疗的患者中发现极少的无菌性脑膜炎病例。尽管无菌性脑膜炎可能更易于发生在系统性红斑狼疮和相关结缔组织疾病患者中,但已在并无基础慢性疾病的患者中发 现该病例报道。 13.如出现胃肠道出血或溃疡、肝、肾功能损害、 尿液混浊或尿中带血、背部疼痛、视力或听力 陣碍、血象异常、胸痛、气短、无力、言语含糊 等情况,应停药并咨询医师。 14.在有溃疡史、特别是伴有出血或穿孔的患者以及老年患者中,增加非甾体抗炎药的胆用剂量会增加胃肠道出血,溃疡或穿孔的风险。 15.与其他非甾体抗炎药相同,长期服用布洛芬会导致乳头坏死和其他肾病理变化。在那些肾前列腺素对维持肾灌注发挥代偿作用的患者中,已观察到肾毒性。在这些患者中,服用非甾体抗炎药可能导致剂量依赖性的前列腺素合成量降低,并导致肾血流降低,从而加剧肾脏代偿失调。在肾功能损伤患者、心力衰竭患者、肝功能障碍患者、服用利尿剂和血管紧张素转化酶抑制剂的患者以及老年患者中,发生该反应的风险最高。通常在停止非甾体抗炎药治疗后恢复至治疗前状态。 16.总体而言,小剂量布洛芬(每日≤1.2克)不会导致心肌梗塞风险增加。而在采用高剂量和延长 治疗时,应替惕这种风险增加的可能。 17.本布洛芬胶囊制剂仅适用于成人。 18.准备怀孕的妇女应慎用或在医师指导下使用, 因布洛芬属于非甾体类抗炎药,有可能削弱女性生育力,但停药后具有可逆性。 19.勿过量服药,如服用过量或出现严置不良反应, 应立即就医。 20.本品性状发生改变时禁止使用。 21.请将本品放在儿童不能接触的地方。 22.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药理作用 本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。
贮藏 密封保存。
生产企业 中美天津史克制药有限公司
包装
保质期 24个月