光辉 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*6粒/盒
光辉 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*6粒/盒
  • 光辉 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*6粒/盒
  • 光辉 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*6粒/盒
  • 光辉 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*6粒/盒
  • 光辉 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*6粒/盒
  • 光辉 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*6粒/盒

温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片 不完全一致,请以收到的商品实物为准

光辉 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*6粒/盒

用于成人及5岁以上儿童各种原因引起的非感染性急、慢性腹泻
  • 生产厂家:
    上海朝晖药业有限公司
  • 品牌:
    光辉

国药网品牌
国药网咨询电话,网上药店咨询电话,国药网官方微信咨询电话

扫一扫查看移动端

请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
  • 商品名称:光辉 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*6粒/盒
  • 规格:2mg*6粒/盒
  • 生产厂家(生产企业):上海朝晖药业有限公司
  • 品牌:光辉
  • 保质期(有效期):36个月
  • 批准文号:国药准字H31021088

说明书

注:因厂家会在没有任何提前通知的情况下更改产品包装、产地或者一些附件,本司不能确保客户收到的货物与商城图片、产地、附件说明完全一致。只能确保为原厂正货!且以收到的实物为准 。若本商城没有及时更新,请大家谅解。

请仔细阅读光辉 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*6粒/盒的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

商品名 光辉 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*6粒/盒
通用名 盐酸洛哌丁胺胶囊
拼音名 YanSuanLuoPaiDingAnJiaoNang
规格 2mg*6粒
批准文号 国药准字H31021088
生产厂家 上海朝晖药业有限公司
成分 本品主要成分为盐酸洛哌丁胺。
性状 打开胶囊内为白色粉。
适应症 用于成人及5岁以上儿童,本药用于:①各种原因引起的非感染性急、慢性腹泻的对症治疗.用于回肠造瘘术患者可减少排便体积及次数,增加粪便稠度.也可用于肛门直肠手术后的病人,以抑制排便失禁。
用法用量 1.急性腹泻:成人首剂4mg,以后每腹泻一次再服2mg,直到腹泻停止或用量达16mg/日,连服5日,若无效则停服;5岁以上儿童首剂2mg,以后每腹泻一次服2mg,至腹泻停止,最大用量为6mg/日。空腹或饭前半小时服药可提高疗效。 2.慢性腹泻:成人起始剂量2~4mg,每日2~12mg,显效后每日给予4~8mg维持治疗;5岁以上儿童2mg,以后根据大便情况调节剂量。成人每日不超过16mg,儿童每日不超过3mg/20kg。
不良反应 不良反应轻,可出现过敏如皮疹等,消化道症状如口干,腹胀,食欲不振,胃肠痉挛,恶心,呕吐,便秘,以及头晕,头痛,乏力等。
禁忌 1.本品禁用于2岁以下儿童; 2.禁用于伴有高热和脓血便的急性菌痢; 3.应用广谱抗生素引起的伪膜性肠炎病人禁用; 4.重度肝损害者慎用。
注意事项 1.对于伴有肠道感染的腹泻,必须同时应用有效的抗生素治疗。 2.不应用于需要避免抑制肠蠕动的患者,尤其是肠梗阻、胃肠胀气或便秘的患者。 3.腹泻患者常发生水和电解质丧失,应适当补充水和电解质。 4.用药过程中出现便秘或48小时仍无效者应停药。 5.本品全部由肝脏代谢;肝功能障碍者,可导致体内药物相对过量,应注意中枢神经系统中毒反应。
药物相互作用 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用 本品化学结构类似氟哌啶醇和哌替啶,但治疗量对中枢神经系统无任何作用。对肠道平滑肌的作用与阿片类相似.可抑制肠道平滑肌的收缩,减少肠蠕动.还可减少肠壁神经末梢释放乙酰胆碱,通过胆碱能和非胆碱能神经元局部的相互作用,直接抑制蠕动反射.本品可延长食物在小肠的停留时间,促进水、电解质及葡萄糖的吸收,抑制前列腺素、霍乱毒素和其它肠毒素引起的肠过度分泌。此外,本品还可增加肛门括约肌的张力,可抑制大便失禁或便急.LD50105mg/kg(小鼠口服)、185mg(大鼠口服)。
贮藏 密闭,遮光保存。
生产企业 上海朝晖药业有限公司
包装
保质期 36个月
商品名 光辉 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*6粒/盒
通用名 盐酸洛哌丁胺胶囊
拼音名 YanSuanLuoPaiDingAnJiaoNang
规格 2mg*6粒
批准文号 国药准字H31021088
生产厂家 上海朝晖药业有限公司
成分 本品主要成分为盐酸洛哌丁胺。
性状 打开胶囊内为白色粉。
适应症 用于成人及5岁以上儿童,本药用于:①各种原因引起的非感染性急、慢性腹泻的对症治疗.用于回肠造瘘术患者可减少排便体积及次数,增加粪便稠度.也可用于肛门直肠手术后的病人,以抑制排便失禁。
用法用量 1.急性腹泻:成人首剂4mg,以后每腹泻一次再服2mg,直到腹泻停止或用量达16mg/日,连服5日,若无效则停服;5岁以上儿童首剂2mg,以后每腹泻一次服2mg,至腹泻停止,最大用量为6mg/日。空腹或饭前半小时服药可提高疗效。 2.慢性腹泻:成人起始剂量2~4mg,每日2~12mg,显效后每日给予4~8mg维持治疗;5岁以上儿童2mg,以后根据大便情况调节剂量。成人每日不超过16mg,儿童每日不超过3mg/20kg。
不良反应 不良反应轻,可出现过敏如皮疹等,消化道症状如口干,腹胀,食欲不振,胃肠痉挛,恶心,呕吐,便秘,以及头晕,头痛,乏力等。
禁忌 1.本品禁用于2岁以下儿童; 2.禁用于伴有高热和脓血便的急性菌痢; 3.应用广谱抗生素引起的伪膜性肠炎病人禁用; 4.重度肝损害者慎用。
注意事项 1.对于伴有肠道感染的腹泻,必须同时应用有效的抗生素治疗。 2.不应用于需要避免抑制肠蠕动的患者,尤其是肠梗阻、胃肠胀气或便秘的患者。 3.腹泻患者常发生水和电解质丧失,应适当补充水和电解质。 4.用药过程中出现便秘或48小时仍无效者应停药。 5.本品全部由肝脏代谢;肝功能障碍者,可导致体内药物相对过量,应注意中枢神经系统中毒反应。
药物相互作用 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用 本品化学结构类似氟哌啶醇和哌替啶,但治疗量对中枢神经系统无任何作用。对肠道平滑肌的作用与阿片类相似.可抑制肠道平滑肌的收缩,减少肠蠕动.还可减少肠壁神经末梢释放乙酰胆碱,通过胆碱能和非胆碱能神经元局部的相互作用,直接抑制蠕动反射.本品可延长食物在小肠的停留时间,促进水、电解质及葡萄糖的吸收,抑制前列腺素、霍乱毒素和其它肠毒素引起的肠过度分泌。此外,本品还可增加肛门括约肌的张力,可抑制大便失禁或便急.LD50105mg/kg(小鼠口服)、185mg(大鼠口服)。
贮藏 密闭,遮光保存。
生产企业 上海朝晖药业有限公司
包装
保质期 36个月