芬必得 酚咖片 20片
芬必得 酚咖片 20片
  • 芬必得 酚咖片 20片
  • 芬必得 酚咖片 20片
  • 芬必得 酚咖片 20片
  • 芬必得 酚咖片 20片
  • 芬必得 酚咖片 20片

温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片 不完全一致,请以收到的商品实物为准

芬必得 酚咖片 20片

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热
  • 生产厂家:
    中美天津史克制药有限公司
  • 品牌:
    芬必得
数  量:
加入购物车
国药网品牌
国药网咨询电话,网上药店咨询电话,国药网官方微信咨询电话
  • 正品保证

  • 满88包邮

  • 品牌授权

  • 专业药师

扫一扫查看移动端

请仔细阅读说明书并按说明书使用或在药师指导下购买和使用
  • 商品名称:芬必得 酚咖片 20片
  • 规格:20片
  • 生产厂家(生产企业):中美天津史克制药有限公司
  • 品牌:芬必得
  • 保质期(有效期):24个月
  • 批准文号:国药准字H20066878

说明书

注:因厂家会在没有任何提前通知的情况下更改产品包装、产地或者一些附件,本司不能确保客户收到的货物与商城图片、产地、附件说明完全一致。只能确保为原厂正货!且以收到的实物为准 。若本商城没有及时更新,请大家谅解。

请仔细阅读芬必得 酚咖片 20片的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

商品名 芬必得 酚咖片 20片
通用名 酚咖片
拼音名 FenKaPian
规格 20片
批准文号 国药准字H20066878
生产厂家 中美天津史克制药有限公司
成分 本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羚甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油脂和羟丙基甲基纤维素。
作用类别 本品为解热镇痛类非处方药药品。
功能主治 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
用法用量 口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。
不良反应 不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项 1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师; 2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药); 3.本品含有咖啡因。服用本品时,请避免饮用含有过多咖啡因的饮料(如:茶、咖啡及含有咖啡因的罐装饮料)。如果咖啡因食用过多可以导致睡眠困难、发抖、不安和心悸; 4.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师; 5.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医; 6.肝肾功能不全患者、老年患者慎用; 7.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用; 8.对阿司匹林过敏者慎用; 9.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料; 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 9.本品性状发生改变时禁止使用; 10.勿多量服药,如服药过量即使未出现症状也需要立即就医,因有发生肝功能衰竭的风险。根据医嘱可选择给予N-乙酰半胱氨酸或蛋氨酸治疗。咖啡因过量服用可能引起上腹疼痛,呕吐,多尿,心动过速或心律不齐,中枢神经兴奋(失眠,坐立不安,兴奋,焦虑,神经过敏,震颤和抽搐)。须注意,若出现明显的咖啡因过量临床症状,摄入的酚咖片数量可能足以导致严重的对乙酰氨基酚相关肝损害; 11.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 12.本品不宜12岁以下儿童使用; 13.本品性状发生改变时禁止使用; 14.请将本品放在儿童不能接触的地方。
药物相互作用 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害; 2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性; 3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险; 4.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用; 5.长期规律的每日服用对乙酰氨基酚可增强华法林和其他香豆素类的抗凝作用,因而可增加出血风险;偶尔服用无显著影响; 6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用 本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。
贮藏 密封。
生产企业 中美天津史克制药有限公司
包装
保质期 24个月
商品名 芬必得 酚咖片 20片
通用名 酚咖片
拼音名 FenKaPian
规格 20片
批准文号 国药准字H20066878
生产厂家 中美天津史克制药有限公司
成分 本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羚甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油脂和羟丙基甲基纤维素。
作用类别 本品为解热镇痛类非处方药药品。
功能主治 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
用法用量 口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。
不良反应 不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项 1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师; 2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药); 3.本品含有咖啡因。服用本品时,请避免饮用含有过多咖啡因的饮料(如:茶、咖啡及含有咖啡因的罐装饮料)。如果咖啡因食用过多可以导致睡眠困难、发抖、不安和心悸; 4.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师; 5.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医; 6.肝肾功能不全患者、老年患者慎用; 7.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用; 8.对阿司匹林过敏者慎用; 9.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料; 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 9.本品性状发生改变时禁止使用; 10.勿多量服药,如服药过量即使未出现症状也需要立即就医,因有发生肝功能衰竭的风险。根据医嘱可选择给予N-乙酰半胱氨酸或蛋氨酸治疗。咖啡因过量服用可能引起上腹疼痛,呕吐,多尿,心动过速或心律不齐,中枢神经兴奋(失眠,坐立不安,兴奋,焦虑,神经过敏,震颤和抽搐)。须注意,若出现明显的咖啡因过量临床症状,摄入的酚咖片数量可能足以导致严重的对乙酰氨基酚相关肝损害; 11.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 12.本品不宜12岁以下儿童使用; 13.本品性状发生改变时禁止使用; 14.请将本品放在儿童不能接触的地方。
药物相互作用 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害; 2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性; 3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险; 4.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用; 5.长期规律的每日服用对乙酰氨基酚可增强华法林和其他香豆素类的抗凝作用,因而可增加出血风险;偶尔服用无显著影响; 6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用 本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。
贮藏 密封。
生产企业 中美天津史克制药有限公司
包装
保质期 24个月