天泰 复方北豆根氨酚那敏片 24片
天泰 复方北豆根氨酚那敏片 24片
  • 天泰 复方北豆根氨酚那敏片 24片
  • 天泰 复方北豆根氨酚那敏片 24片
  • 天泰 复方北豆根氨酚那敏片 24片
  • 天泰 复方北豆根氨酚那敏片 24片

温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片 不完全一致,请以收到的商品实物为准

天泰 复方北豆根氨酚那敏片 24片

用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、四肢酸痛、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。
  • 生产厂家:
    吉林省天泰药业股份有限公司
  • 品牌:
    天泰
数  量:
加入购物车
国药网品牌
国药网咨询电话,网上药店咨询电话,国药网官方微信咨询电话
  • 正品保证

  • 满88包邮

  • 品牌授权

  • 专业药师

扫一扫查看移动端

请仔细阅读说明书并按说明书使用或在药师指导下购买和使用
  • 商品名称:天泰 复方北豆根氨酚那敏片 24片
  • 规格:12T*2板
  • 生产厂家(生产企业):吉林省天泰药业股份有限公司
  • 品牌:天泰
  • 保质期(有效期):24个月
  • 批准文号:国药准字H22024171

说明书

注:因厂家会在没有任何提前通知的情况下更改产品包装、产地或者一些附件,本司不能确保客户收到的货物与商城图片、产地、附件说明完全一致。只能确保为原厂正货!且以收到的实物为准 。若本商城没有及时更新,请大家谅解。

请仔细阅读天泰 复方北豆根氨酚那敏片 24片的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

商品名 天泰 复方北豆根氨酚那敏片 24片
通用名 复方北豆根氨酚那敏片
拼音名 FuFangBeiDouGenAnFenNaMinPian
规格 12T*2板
批准文号 国药准字H22024171
生产厂家 吉林省天泰药业股份有限公司
成分 本品每片含对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫克)。辅料为:淀粉。
性状 本品为绿色圆形薄膜衣片,除去薄膜衣后呈棕褐色,味苦,微涩。
功能主治 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、四肢酸痛、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。
用法用量 口服。成人一次1~2片,一日3次。
不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝肾功能不全患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用 本品所含对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;北豆根、金银花及野菊花提取物对多种病毒有抑制作用,能清热解毒、消肿止痛。
贮藏 密封,在阴凉干燥处保存。
生产企业 吉林省天泰药业股份有限公司
包装
保质期 24个月
商品名 天泰 复方北豆根氨酚那敏片 24片
通用名 复方北豆根氨酚那敏片
拼音名 FuFangBeiDouGenAnFenNaMinPian
规格 12T*2板
批准文号 国药准字H22024171
生产厂家 吉林省天泰药业股份有限公司
成分 本品每片含对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫克)。辅料为:淀粉。
性状 本品为绿色圆形薄膜衣片,除去薄膜衣后呈棕褐色,味苦,微涩。
功能主治 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、四肢酸痛、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。
用法用量 口服。成人一次1~2片,一日3次。
不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝肾功能不全患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用 本品所含对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;北豆根、金银花及野菊花提取物对多种病毒有抑制作用,能清热解毒、消肿止痛。
贮藏 密封,在阴凉干燥处保存。
生产企业 吉林省天泰药业股份有限公司
包装
保质期 24个月