益欣雪 阿司匹林肠溶胶囊 75mg*20粒/盒
益欣雪 阿司匹林肠溶胶囊 75mg*20粒/盒
  • 益欣雪 阿司匹林肠溶胶囊 75mg*20粒/盒
  • 益欣雪 阿司匹林肠溶胶囊 75mg*20粒/盒
  • 益欣雪 阿司匹林肠溶胶囊 75mg*20粒/盒
  • 益欣雪 阿司匹林肠溶胶囊 75mg*20粒/盒
  • 益欣雪 阿司匹林肠溶胶囊 75mg*20粒/盒

温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片 不完全一致,请以收到的商品实物为准

益欣雪 阿司匹林肠溶胶囊 75mg*20粒/盒

本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。
  • 生产厂家:
  • 品牌:
    益欣雪

国药网品牌
国药网咨询电话,网上药店咨询电话,国药网官方微信咨询电话

扫一扫查看移动端

请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
  • 商品名称:益欣雪 阿司匹林肠溶胶囊 75mg*20粒/盒
  • 规格:75mg*20粒/盒
  • 生产厂家(生产企业):
  • 品牌:益欣雪
  • 保质期(有效期):
  • 批准文号:国药准字H10970345

说明书

注:因厂家会在没有任何提前通知的情况下更改产品包装、产地或者一些附件,本司不能确保客户收到的货物与商城图片、产地、附件说明完全一致。只能确保为原厂正货!且以收到的实物为准 。若本商城没有及时更新,请大家谅解。

请仔细阅读益欣雪 阿司匹林肠溶胶囊 75mg*20粒/盒的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

商品名 益欣雪 阿司匹林肠溶胶囊 75mg*20粒/盒
通用名 阿司匹林肠溶胶囊
拼音名 asipilinchangrongjiaonang
规格 75mg*10S*2板
批准文号 国药准字H10970345
生产厂家 天津力生制药股份有限公司
成分 本品主要成份及其化学名称为:本品主要成份为阿司匹林,其化学名称为2-(乙酰氧基)苯甲酸。
适应症 本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。
用法用量 用于抗血栓形成应用小剂量,每日75~300mg(1~4粒),每日1次。
不良反应 一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度>200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。 1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。 2. 中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300μg/L后出现。 3. 过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关。 4. 肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。
禁忌 1. 对本品过敏者禁用。 2. 下列情况应禁用: (1) 活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血。 (2) 血友病或血小板减少症。 (3) 有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。
注意事项 1. 交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。 2. 对诊断的干扰: (1) 长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性。 (2) 可干扰尿酮体试验。 (3) 当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响。 (4) 用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰。 (5) 尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低。 (6) 由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到一日40mg也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(一日150mg)引起出血的报道。 (7) 肝功能试验,当血药浓度>250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减少时可恢复正常。 (8) 大剂量应用,尤其是血药浓度>300μg/ml时凝血酶原时间可延长。 (9) 每天用量超过5g时血清胆固醇低。 (10) 由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低。 (11) 大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果。 (12) 由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验) 3. 下列情况应慎用: (1) 有哮喘及其他过敏性反应时。 (2) 葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血)。 (3) 痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用于,小剂量时可能引起尿酸滞留)。 (4) 肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应。 (5) 心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿。 (6) 肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险。 (7) 血小板减少者。 4. 长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。
药物相互作用 】1. 与其他非甾体类消炎药同用时,胃肠道不良反应增加,而疗效并不加强。 2. 抗酸药(长时大量应用)或尿碱化药:因便尿液碱化可增加本品排泄,使血药浓度降低。 3. 与口服抗凝药同用时可能增加出血的危险。 4. 与其他水杨酸类药同用,可使水杨酸血浆浓度升高甚至引起毒性反应的水平。 5. 碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,不仅能导致水杨酸盐排泄增加,血药浓度降低,而且因继发可引起代谢性酸中毒透入脑组织中的量增加,出现毒性反应。 6. 糖皮质激素可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时增加本品的剂量。 7. 胰岛素或口服降糖药的药效,可因与大量的水杨酸类药同用而更加明显。 8. 与甲氨蝶呤同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血浓度升高而毒性反应增加。 9. 尿酸化药:酸性尿可减低水杨酸盐的排泄,使后者血药浓度升高。水杨酸血浓度已 达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致水杨酸盐血浓度升高,毒性反应增加。
生产企业 天津力生制药股份有限公司
包装 全部
商品名 益欣雪 阿司匹林肠溶胶囊 75mg*20粒/盒
通用名 阿司匹林肠溶胶囊
拼音名 asipilinchangrongjiaonang
规格 75mg*10S*2板
批准文号 国药准字H10970345
生产厂家 天津力生制药股份有限公司
成分 本品主要成份及其化学名称为:本品主要成份为阿司匹林,其化学名称为2-(乙酰氧基)苯甲酸。
适应症 本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。
用法用量 用于抗血栓形成应用小剂量,每日75~300mg(1~4粒),每日1次。
不良反应 一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度>200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。 1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。 2. 中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300μg/L后出现。 3. 过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关。 4. 肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。
禁忌 1. 对本品过敏者禁用。 2. 下列情况应禁用: (1) 活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血。 (2) 血友病或血小板减少症。 (3) 有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。
注意事项 1. 交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。 2. 对诊断的干扰: (1) 长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性。 (2) 可干扰尿酮体试验。 (3) 当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响。 (4) 用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰。 (5) 尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低。 (6) 由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到一日40mg也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(一日150mg)引起出血的报道。 (7) 肝功能试验,当血药浓度>250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减少时可恢复正常。 (8) 大剂量应用,尤其是血药浓度>300μg/ml时凝血酶原时间可延长。 (9) 每天用量超过5g时血清胆固醇低。 (10) 由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低。 (11) 大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果。 (12) 由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验) 3. 下列情况应慎用: (1) 有哮喘及其他过敏性反应时。 (2) 葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血)。 (3) 痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用于,小剂量时可能引起尿酸滞留)。 (4) 肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应。 (5) 心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿。 (6) 肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险。 (7) 血小板减少者。 4. 长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。
药物相互作用 】1. 与其他非甾体类消炎药同用时,胃肠道不良反应增加,而疗效并不加强。 2. 抗酸药(长时大量应用)或尿碱化药:因便尿液碱化可增加本品排泄,使血药浓度降低。 3. 与口服抗凝药同用时可能增加出血的危险。 4. 与其他水杨酸类药同用,可使水杨酸血浆浓度升高甚至引起毒性反应的水平。 5. 碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,不仅能导致水杨酸盐排泄增加,血药浓度降低,而且因继发可引起代谢性酸中毒透入脑组织中的量增加,出现毒性反应。 6. 糖皮质激素可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时增加本品的剂量。 7. 胰岛素或口服降糖药的药效,可因与大量的水杨酸类药同用而更加明显。 8. 与甲氨蝶呤同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血浓度升高而毒性反应增加。 9. 尿酸化药:酸性尿可减低水杨酸盐的排泄,使后者血药浓度升高。水杨酸血浓度已 达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致水杨酸盐血浓度升高,毒性反应增加。
生产企业 天津力生制药股份有限公司
包装 全部