一力 感冒清片 100片/瓶
一力 感冒清片 100片/瓶
  • 一力 感冒清片 100片/瓶
  • 一力 感冒清片 100片/瓶
  • 一力 感冒清片 100片/瓶
  • 一力 感冒清片 100片/瓶
  • 一力 感冒清片 100片/瓶

温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片 不完全一致,请以收到的商品实物为准

一力 感冒清片 100片/瓶

用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛
  • 生产厂家:
    广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂
  • 品牌:
    一力

国药网品牌
国药网咨询电话,网上药店咨询电话,国药网官方微信咨询电话

扫一扫查看移动端

请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
  • 商品名称:一力 感冒清片 100片/瓶
  • 规格:0.22g*100T
  • 生产厂家(生产企业):广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂
  • 品牌:一力
  • 保质期(有效期):24个月
  • 批准文号:国药准字Z44022406

说明书

注:因厂家会在没有任何提前通知的情况下更改产品包装、产地或者一些附件,本司不能确保客户收到的货物与商城图片、产地、附件说明完全一致。只能确保为原厂正货!且以收到的实物为准 。若本商城没有及时更新,请大家谅解。

请仔细阅读一力 感冒清片 100片/瓶的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

商品名 一力 感冒清片 100片/瓶
通用名 感冒清片
拼音名 Ganmaoqing Pian
规格 0.22g*100T
批准文号 国药准字Z44022406
生产厂家 广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂
成分 南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶、对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏。
性状 本品为薄膜衣片,除去包衣后显灰绿色或灰褐色;味苦。
功能主治 疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
用法用量 口服。一次3~4片,一日3次。
不良反应 有文献报道服用本品发生急性粒细胞减少,再生障碍性贫血,血小板减少,血尿等不良反应。
禁忌 1、对马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍过敏者禁用。2、高空作业者、车辆驾驶人员、机械操作人员工作时间禁用。
注意事项 本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。1、本药含有马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg;对乙酰氨基酚为解热镇痛类药,单用时日服剂量一般不得超过1200mg;盐酸吗啉胍为抗病毒药,单用时日服剂量一般不得超过800mg。2、马来酸氯苯那敏单独使用时主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。老年人较敏感应适当减量;新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。药物相互作用;与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用;与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用;本品可增强抗抑郁药的作用。3、对乙酰氨基酚单独使用时不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛;不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂;肝、肾功能不全者慎用。药物相互作用;应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可导致肝脏损害;本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。4、盐酸吗啉胍单独使用时主要不良反应为出汗、食欲不振、低血糖等反应。
贮藏 密封。
生产企业 广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂
包装
保质期 24个月
商品名 一力 感冒清片 100片/瓶
通用名 感冒清片
拼音名 Ganmaoqing Pian
规格 0.22g*100T
批准文号 国药准字Z44022406
生产厂家 广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂
成分 南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶、对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏。
性状 本品为薄膜衣片,除去包衣后显灰绿色或灰褐色;味苦。
功能主治 疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
用法用量 口服。一次3~4片,一日3次。
不良反应 有文献报道服用本品发生急性粒细胞减少,再生障碍性贫血,血小板减少,血尿等不良反应。
禁忌 1、对马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍过敏者禁用。2、高空作业者、车辆驾驶人员、机械操作人员工作时间禁用。
注意事项 本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。1、本药含有马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg;对乙酰氨基酚为解热镇痛类药,单用时日服剂量一般不得超过1200mg;盐酸吗啉胍为抗病毒药,单用时日服剂量一般不得超过800mg。2、马来酸氯苯那敏单独使用时主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。老年人较敏感应适当减量;新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。药物相互作用;与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用;与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用;本品可增强抗抑郁药的作用。3、对乙酰氨基酚单独使用时不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛;不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂;肝、肾功能不全者慎用。药物相互作用;应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可导致肝脏损害;本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。4、盐酸吗啉胍单独使用时主要不良反应为出汗、食欲不振、低血糖等反应。
贮藏 密封。
生产企业 广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂
包装
保质期 24个月