介宁 阿司匹林肠溶缓释片 50mg*24片/盒
介宁 阿司匹林肠溶缓释片 50mg*24片/盒
  • 介宁 阿司匹林肠溶缓释片 50mg*24片/盒
  • 介宁 阿司匹林肠溶缓释片 50mg*24片/盒
  • 介宁 阿司匹林肠溶缓释片 50mg*24片/盒
  • 介宁 阿司匹林肠溶缓释片 50mg*24片/盒
  • 介宁 阿司匹林肠溶缓释片 50mg*24片/盒

温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片 不完全一致,请以收到的商品实物为准

介宁 阿司匹林肠溶缓释片 50mg*24片/盒

用于抑制血小板粘附和聚集,减少动脉粥样硬化患者的心肌梗塞、暂时性脑缺血或中风发生。
  • 生产厂家:
  • 品牌:
    介宁

国药网品牌
国药网咨询电话,网上药店咨询电话,国药网官方微信咨询电话

扫一扫查看移动端

请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
  • 商品名称:介宁 阿司匹林肠溶缓释片 50mg*24片/盒
  • 规格:50mg*24片
  • 生产厂家(生产企业):
  • 品牌:介宁
  • 保质期(有效期):24个月
  • 批准文号:国药准字H20030396

说明书

注:因厂家会在没有任何提前通知的情况下更改产品包装、产地或者一些附件,本司不能确保客户收到的货物与商城图片、产地、附件说明完全一致。只能确保为原厂正货!且以收到的实物为准 。若本商城没有及时更新,请大家谅解。

请仔细阅读介宁 阿司匹林肠溶缓释片 50mg*24片/盒的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

商品名 介宁 阿司匹林肠溶缓释片 50mg*24片/盒
通用名 阿司匹林肠溶缓释片
英文名 ASiPiLinChangRongHuanShiPian(JieNing)
拼音名 Aspirin Enteric-coated Sustained Release Tablets
规格 50mg*24片
批准文号 国药准字H20030396
生产厂家 山东新华制药股份有限公司
成分 阿司匹林(乙酞水杨酸)。
性状 本品为片剂。
适应症 本用主要用于抑制血小板粘附和聚集,减少动脉粥样硬化患者的心肌梗塞、暂时性脑缺血或中风发生。
用法用量 口服,每日一次,每次1-3片,或遵医嘱。本品宜在饭后用温水送服,不可空腹服用。
不良反应 常见的副作用为胃肠道反应,如胃痛和胃肠道轻微的出血。偶尔出现恶心、呕吐和腹泻。胃出血、胃溃疡以及主要在哮喘患者出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)极少见。有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖以及特别严重的皮肤病变(多形性渗出性红斑)。小剂量乙酰水杨酸能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风的发作。极少数病例长期服用本品后由于胃肠道隐匿性出血导致贫血,出现黑便(严重胃出血的症状)。 出现眩晕和耳鸣时(特别是儿童和老人)可能为严重的中毒症状。 如果出现没有列举的副作用时,请及时将这些副作用告知医生或药剂师。 一旦出现副作用,应立即停药并通知医生,以便医生能及时判断副作用的程度并采取必要的措施。
禁忌 1.已知对本品过敏的患者。 2.服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。 3.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 4.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 5.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。 6.重度心力衰竭患者。
注意事项 因使用本品可引起哮喘发作,故支气管哮喘、花粉性鼻炎、鼻息肉或慢性呼吸道感染(特别是过敏性症状)患者,对所有类型的镇痛药、抗炎药和抗风湿药过敏者及对其它物质有过敏反应如皮肤反应、瘙痒、风疹的患者应慎用本品。 由于本品是缓释制剂故不适用于急性心肌梗塞患者的紧急应用。 同时使用抗凝药物 (如香豆素衍生物,肝素,低剂量肝素治疗例外)者慎用。 慢性或复发性胃或十二指肠病变患者慎用。 肝肾功能不全患者慎用。 本品宜在饭后用温水送服,不可空腹服用。 手术前服用本品请通知医生。 少服或忘服本品后,下次服药时不能服用双倍的量,而应继续按规定和医生的处方服用。
药物相互作用 本片可增强以下药物的作用: 1.抗凝血药(如香豆素衍生物、肝素): 2.同时使用含可的松或可的松类似物的药物,或同时饮酒时引起的胃肠道出血危险; 3.某些降血糖药(磺酰脲); 4.氨甲蝶呤; 5.地高辛、巴比妥类和锂; 6.某些镇痛药、抗炎药和抗风湿药(非淄体类抗炎镇痛药)以及一般抗风湿药; 7.某些抗生素(磺胺和磺胺复合物如磺胺甲恶唑,甲氧苄啶); 8.三碘甲状腺氨酸。 本品可减弱以下药物的作用, 某些利尿药(醛固酮拮抗剂如安体舒通和坎利酸,髓袢利尿药如呋塞米); 降压药; 促尿酸排泄的痛风药 (如丙磺舒、苯磺唑酮) 本品和以上药物合用应在医生的指导下进行,此情况也适用于近期曾经服用的药物。 服药时请不要饮酒。
药理作用 阿司匹林(乙酰水杨酸)使血小板的环氧合酶(即前列腺素合成酶)乙酰化,从而减少血栓素A2(TXA2)的生成,对TXA2诱导的血小板聚集产生不可逆的抑制作用;对ADP或肾上腺素诱导的Ⅱ相聚集也有阻抑作用;并可抑制低浓度胶原、凝血酶、抗体-抗原复合物、某些病毒和细菌所致的血小板聚集和释放反应及自发性聚集,由此预防血栓的形成。高浓度时,乙醚水杨酸也能抑制血管壁中PG合成酶,减少前列环素(PGI2)的合成,而PGI2是TXA2的生理对抗剂,它的合成减少可能促进血栓形成。
贮藏 密封。
生产企业 山东新华制药股份有限公司
包装
保质期 24个月
商品名 介宁 阿司匹林肠溶缓释片 50mg*24片/盒
通用名 阿司匹林肠溶缓释片
英文名 ASiPiLinChangRongHuanShiPian(JieNing)
拼音名 Aspirin Enteric-coated Sustained Release Tablets
规格 50mg*24片
批准文号 国药准字H20030396
生产厂家 山东新华制药股份有限公司
成分 阿司匹林(乙酞水杨酸)。
性状 本品为片剂。
适应症 本用主要用于抑制血小板粘附和聚集,减少动脉粥样硬化患者的心肌梗塞、暂时性脑缺血或中风发生。
用法用量 口服,每日一次,每次1-3片,或遵医嘱。本品宜在饭后用温水送服,不可空腹服用。
不良反应 常见的副作用为胃肠道反应,如胃痛和胃肠道轻微的出血。偶尔出现恶心、呕吐和腹泻。胃出血、胃溃疡以及主要在哮喘患者出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)极少见。有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖以及特别严重的皮肤病变(多形性渗出性红斑)。小剂量乙酰水杨酸能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风的发作。极少数病例长期服用本品后由于胃肠道隐匿性出血导致贫血,出现黑便(严重胃出血的症状)。 出现眩晕和耳鸣时(特别是儿童和老人)可能为严重的中毒症状。 如果出现没有列举的副作用时,请及时将这些副作用告知医生或药剂师。 一旦出现副作用,应立即停药并通知医生,以便医生能及时判断副作用的程度并采取必要的措施。
禁忌 1.已知对本品过敏的患者。 2.服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。 3.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 4.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 5.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。 6.重度心力衰竭患者。
注意事项 因使用本品可引起哮喘发作,故支气管哮喘、花粉性鼻炎、鼻息肉或慢性呼吸道感染(特别是过敏性症状)患者,对所有类型的镇痛药、抗炎药和抗风湿药过敏者及对其它物质有过敏反应如皮肤反应、瘙痒、风疹的患者应慎用本品。 由于本品是缓释制剂故不适用于急性心肌梗塞患者的紧急应用。 同时使用抗凝药物 (如香豆素衍生物,肝素,低剂量肝素治疗例外)者慎用。 慢性或复发性胃或十二指肠病变患者慎用。 肝肾功能不全患者慎用。 本品宜在饭后用温水送服,不可空腹服用。 手术前服用本品请通知医生。 少服或忘服本品后,下次服药时不能服用双倍的量,而应继续按规定和医生的处方服用。
药物相互作用 本片可增强以下药物的作用: 1.抗凝血药(如香豆素衍生物、肝素): 2.同时使用含可的松或可的松类似物的药物,或同时饮酒时引起的胃肠道出血危险; 3.某些降血糖药(磺酰脲); 4.氨甲蝶呤; 5.地高辛、巴比妥类和锂; 6.某些镇痛药、抗炎药和抗风湿药(非淄体类抗炎镇痛药)以及一般抗风湿药; 7.某些抗生素(磺胺和磺胺复合物如磺胺甲恶唑,甲氧苄啶); 8.三碘甲状腺氨酸。 本品可减弱以下药物的作用, 某些利尿药(醛固酮拮抗剂如安体舒通和坎利酸,髓袢利尿药如呋塞米); 降压药; 促尿酸排泄的痛风药 (如丙磺舒、苯磺唑酮) 本品和以上药物合用应在医生的指导下进行,此情况也适用于近期曾经服用的药物。 服药时请不要饮酒。
药理作用 阿司匹林(乙酰水杨酸)使血小板的环氧合酶(即前列腺素合成酶)乙酰化,从而减少血栓素A2(TXA2)的生成,对TXA2诱导的血小板聚集产生不可逆的抑制作用;对ADP或肾上腺素诱导的Ⅱ相聚集也有阻抑作用;并可抑制低浓度胶原、凝血酶、抗体-抗原复合物、某些病毒和细菌所致的血小板聚集和释放反应及自发性聚集,由此预防血栓的形成。高浓度时,乙醚水杨酸也能抑制血管壁中PG合成酶,减少前列环素(PGI2)的合成,而PGI2是TXA2的生理对抗剂,它的合成减少可能促进血栓形成。
贮藏 密封。
生产企业 山东新华制药股份有限公司
包装
保质期 24个月