易蒙停 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*12粒/盒
易蒙停 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*12粒/盒
  • 易蒙停 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*12粒/盒
  • 易蒙停 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*12粒/盒
  • 易蒙停 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*12粒/盒
  • 易蒙停 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*12粒/盒
  • 易蒙停 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*12粒/盒

温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片 不完全一致,请以收到的商品实物为准

易蒙停 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*12粒/盒

止泻药,用于各种急、慢性腹泻
  • 生产厂家:
    西安杨森制药有限公司
  • 品牌:
    易蒙停

国药网品牌
国药网咨询电话,网上药店咨询电话,国药网官方微信咨询电话

扫一扫查看移动端

请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
  • 商品名称:易蒙停 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*12粒/盒
  • 规格:2mg*12S
  • 生产厂家(生产企业):西安杨森制药有限公司
  • 品牌:易蒙停
  • 保质期(有效期):60个月
  • 批准文号:国药准字H10910085

说明书

注:因厂家会在没有任何提前通知的情况下更改产品包装、产地或者一些附件,本司不能确保客户收到的货物与商城图片、产地、附件说明完全一致。只能确保为原厂正货!且以收到的实物为准 。若本商城没有及时更新,请大家谅解。

请仔细阅读易蒙停 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*12粒/盒的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

商品名 易蒙停 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*12粒/盒
通用名 盐酸洛哌丁胺胶囊
英文名 Loperamide Hydrochlo-ride Capsules
拼音名 YanSuanLuoPaiDingAnJiaoNang
规格 2mg*12S
批准文号 国药准字H10910085
生产厂家 西安杨森制药有限公司
成分 活性成分:盐酸洛哌丁胺。
性状 本品内容物位白色或黄白色粉末。
适应症 止泻药,用于各种病因引起的急、慢性腹泻。用于回肠造瘘术病人可减少排便体积及次数,增加大便稠硬度。
用法用量 本品适用于成人和五岁以上的儿童。 急性腹泻:起始剂量,成人为2粒,5岁以上儿童为1粒,以后每次不成形便后1粒。 慢性腹泻:起始剂量,成人为2粒,5岁以上儿童为1粒,以后可调节每日剂量至维持在每日一至二次正常大便。一般维持剂量每日1-6粒每日最大剂量:成人不超过8粒,儿童不超过3粒/20kg体重。
不良反应 不良反应轻,可出现过敏如皮疹等,消化道症状如口干、腹胀、食欲不振、胃肠痉挛、恶心、呕吐、便秘,以及头晕、头痛、乏力等。
禁忌 禁用于已知对本品过敏者。 本品不应作为以下疾病的主要治疗方法: 1.主要症状为高热和脓血便的急性细菌性痢疾。 2.急性溃疡性结肠炎。 3.沙门菌属、志贺菌属或弯曲杆菌属等侵入性病原体引起的细菌性小肠结肠炎。 4.使用广谱抗菌素引起的伪膜性肠炎。 一般情况下,由于抑制肠蠕动可能导致肠梗阻、巨结肠和中毒性巨结肠时,不应使用本品。如发生便秘、腹胀和肠梗阻,应立即停用本品。 盐酸洛哌丁胺胶囊用于腹泻时,仅为对症治疗。在确定病因后,应进行特定治疗。
注意事项 1.腹泻患者,尤其是儿童,经常发生水和电解质丢失,补充水和电解质是最重要的治疗措施。 2.对于急性腹泻,如服用本品48小时后,临床症状无改善,应停用本品,建议咨询医生。 3.艾滋病患者使用本品治疗腹泻时,如出现腹胀的早期症状,应停止本品的治疗。曾有个别艾滋病患者使用盐酸洛哌丁胺治疗治疗病毒及细菌引起的传染性结肠炎而出现毒性巨结肠的报道。 4.虽然尚无本品在肝功能障碍患者体内的药代动力学资料,但由于本品有较高的首过代谢特性,肝功能障碍可能导致药物相对过量,应注意中枢神经系统毒性反应症状。 5.由于本品的大部分可以代谢,代谢产物和原形药物经粪便排泄, 因此肾病患者不需进行剂量调整。 6.本品治疗腹泻时,可能出现乏力,头晕或困倦的症状.因此在驾驶和操作机器时,应予注意。 7.请置于儿童不易拿到处。
药物相互作用 临床前资料显示洛哌丁胺是P-糖蛋白前体,洛哌丁胺(单剂量16mg)与奎尼丁,利托那韦等P-糖蛋白抑制剂合用可导致洛哌丁胺时,其与P-糖蛋白抑制剂的此种药动学互相作用的临床相关性尚不清楚。 尚无本品与其他药物相互作用的报道
药理作用 1.药理学本品为阿托品受体激动剂,通过激动肠壁的u-阿片受体和阻止乙酰胆碱和前列腺素的释放,拮抗平滑肌收缩,而减少肠蠕动和分泌,延长肠内容物的滞留时间。本品可增加肛门括约肌的张力,因此可抑制大便失禁和便急。 2.毒理学对犬进行12个月和大鼠进行18个月的洛哌丁胺长期毒理学研究显示,在剂量增至5mg/kg/天(30倍于人体最大用量)和40mg/kg/天(240倍于人体最大用量)时分别出现一些体重增量减少和食物消耗量增加,此外未发现其它毒性作用。研究结果表明对犬和大鼠的无毒性反应剂量水平(NTEL)分别为1.25mg/kg/天(8倍于人体最大用量)和10mg/kg/天(60倍于人体最大用量)。体内和体外的特殊毒理学研究结果显示,洛哌丁胺无遗传毒性,无致癌性。在生殖毒性研究中,对怀孕和/或哺乳的大鼠给予高剂量洛哌丁胺(40mg/kg/天-240倍于人体最大剂量)会出现母体毒性,影响生育力和胎仔存活率降低。低剂量时洛哌丁胺并不会影响母体和胎仔的健康,也不会影响仔鼠的产中和产后的发育。以上临床前毒理学研究中所出现的毒性作用,仅在用量超过人体用量很多倍且长期使用时才可观察到,在临床用药的剂量疗程范围内均未发现。
贮藏 密封,在干燥处保存。
生产企业 西安杨森制药有限公司
包装
保质期 60个月
商品名 易蒙停 盐酸洛哌丁胺胶囊 2mg*12粒/盒
通用名 盐酸洛哌丁胺胶囊
英文名 Loperamide Hydrochlo-ride Capsules
拼音名 YanSuanLuoPaiDingAnJiaoNang
规格 2mg*12S
批准文号 国药准字H10910085
生产厂家 西安杨森制药有限公司
成分 活性成分:盐酸洛哌丁胺。
性状 本品内容物位白色或黄白色粉末。
适应症 止泻药,用于各种病因引起的急、慢性腹泻。用于回肠造瘘术病人可减少排便体积及次数,增加大便稠硬度。
用法用量 本品适用于成人和五岁以上的儿童。 急性腹泻:起始剂量,成人为2粒,5岁以上儿童为1粒,以后每次不成形便后1粒。 慢性腹泻:起始剂量,成人为2粒,5岁以上儿童为1粒,以后可调节每日剂量至维持在每日一至二次正常大便。一般维持剂量每日1-6粒每日最大剂量:成人不超过8粒,儿童不超过3粒/20kg体重。
不良反应 不良反应轻,可出现过敏如皮疹等,消化道症状如口干、腹胀、食欲不振、胃肠痉挛、恶心、呕吐、便秘,以及头晕、头痛、乏力等。
禁忌 禁用于已知对本品过敏者。 本品不应作为以下疾病的主要治疗方法: 1.主要症状为高热和脓血便的急性细菌性痢疾。 2.急性溃疡性结肠炎。 3.沙门菌属、志贺菌属或弯曲杆菌属等侵入性病原体引起的细菌性小肠结肠炎。 4.使用广谱抗菌素引起的伪膜性肠炎。 一般情况下,由于抑制肠蠕动可能导致肠梗阻、巨结肠和中毒性巨结肠时,不应使用本品。如发生便秘、腹胀和肠梗阻,应立即停用本品。 盐酸洛哌丁胺胶囊用于腹泻时,仅为对症治疗。在确定病因后,应进行特定治疗。
注意事项 1.腹泻患者,尤其是儿童,经常发生水和电解质丢失,补充水和电解质是最重要的治疗措施。 2.对于急性腹泻,如服用本品48小时后,临床症状无改善,应停用本品,建议咨询医生。 3.艾滋病患者使用本品治疗腹泻时,如出现腹胀的早期症状,应停止本品的治疗。曾有个别艾滋病患者使用盐酸洛哌丁胺治疗治疗病毒及细菌引起的传染性结肠炎而出现毒性巨结肠的报道。 4.虽然尚无本品在肝功能障碍患者体内的药代动力学资料,但由于本品有较高的首过代谢特性,肝功能障碍可能导致药物相对过量,应注意中枢神经系统毒性反应症状。 5.由于本品的大部分可以代谢,代谢产物和原形药物经粪便排泄, 因此肾病患者不需进行剂量调整。 6.本品治疗腹泻时,可能出现乏力,头晕或困倦的症状.因此在驾驶和操作机器时,应予注意。 7.请置于儿童不易拿到处。
药物相互作用 临床前资料显示洛哌丁胺是P-糖蛋白前体,洛哌丁胺(单剂量16mg)与奎尼丁,利托那韦等P-糖蛋白抑制剂合用可导致洛哌丁胺时,其与P-糖蛋白抑制剂的此种药动学互相作用的临床相关性尚不清楚。 尚无本品与其他药物相互作用的报道
药理作用 1.药理学本品为阿托品受体激动剂,通过激动肠壁的u-阿片受体和阻止乙酰胆碱和前列腺素的释放,拮抗平滑肌收缩,而减少肠蠕动和分泌,延长肠内容物的滞留时间。本品可增加肛门括约肌的张力,因此可抑制大便失禁和便急。 2.毒理学对犬进行12个月和大鼠进行18个月的洛哌丁胺长期毒理学研究显示,在剂量增至5mg/kg/天(30倍于人体最大用量)和40mg/kg/天(240倍于人体最大用量)时分别出现一些体重增量减少和食物消耗量增加,此外未发现其它毒性作用。研究结果表明对犬和大鼠的无毒性反应剂量水平(NTEL)分别为1.25mg/kg/天(8倍于人体最大用量)和10mg/kg/天(60倍于人体最大用量)。体内和体外的特殊毒理学研究结果显示,洛哌丁胺无遗传毒性,无致癌性。在生殖毒性研究中,对怀孕和/或哺乳的大鼠给予高剂量洛哌丁胺(40mg/kg/天-240倍于人体最大剂量)会出现母体毒性,影响生育力和胎仔存活率降低。低剂量时洛哌丁胺并不会影响母体和胎仔的健康,也不会影响仔鼠的产中和产后的发育。以上临床前毒理学研究中所出现的毒性作用,仅在用量超过人体用量很多倍且长期使用时才可观察到,在临床用药的剂量疗程范围内均未发现。
贮藏 密封,在干燥处保存。
生产企业 西安杨森制药有限公司
包装
保质期 60个月