友南 吲哚美辛栓 0.1g*10枚/盒
友南 吲哚美辛栓 0.1g*10枚/盒
  • 友南 吲哚美辛栓 0.1g*10枚/盒
  • 友南 吲哚美辛栓 0.1g*10枚/盒
  • 友南 吲哚美辛栓 0.1g*10枚/盒
  • 友南 吲哚美辛栓 0.1g*10枚/盒
  • 友南 吲哚美辛栓 0.1g*10枚/盒

温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片 不完全一致,请以收到的商品实物为准

友南 吲哚美辛栓 0.1g*10枚/盒

用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直性脊椎炎,骨关节炎,急性痛风发作等
  • 生产厂家:
    上海现代制药股份有限公司
  • 品牌:
    友南

国药网品牌
国药网咨询电话,网上药店咨询电话,国药网官方微信咨询电话

扫一扫查看移动端

请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
  • 商品名称:友南 吲哚美辛栓 0.1g*10枚/盒
  • 规格:0.1g*10枚/盒
  • 生产厂家(生产企业):上海现代制药股份有限公司
  • 品牌:友南
  • 保质期(有效期):36个月
  • 批准文号:国药准字H31020401

说明书

注:因厂家会在没有任何提前通知的情况下更改产品包装、产地或者一些附件,本司不能确保客户收到的货物与商城图片、产地、附件说明完全一致。只能确保为原厂正货!且以收到的实物为准 。若本商城没有及时更新,请大家谅解。

请仔细阅读友南 吲哚美辛栓 0.1g*10枚/盒的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

商品名 友南 吲哚美辛栓 0.1g*10枚/盒
通用名 吲哚美辛栓
英文名 ndometacin Suppositories
拼音名 YinDuoMeiXinShuan(YouNan)
规格 0.1g*10枚
批准文号 国药准字H31020401
生产厂家 上海现代制药股份有限公司
成分 本品主要成分为吲哚美辛。
性状 本品为脂肪性基质制成的白色或淡黄色栓。
适应症 用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直性脊椎炎,骨关节炎,急性痛风发作等。
用法用量 直肠给药。取塑料指套一只,套在食指上,取出栓剂,持栓剂下端,轻轻塞入肛门约2厘米处,一次一枚,一日一次
不良反应 本品的不良反应较布洛芬、萘普生及栓氯芬酸多。 ①神经系统:出现头痛、头晕、焦虑及失眠约10%-25%,严重者可有精神行为障碍或抽搐等; ②肾:出现尿血、水肿肾功能不全,在老年人多见; ③各型皮疹,最严重的为打炮型多形红斑(Steven-Johnson综合征); ④ 造血系统受抑制而出现再生障碍性贫血、白细胞减少或血小板减少等; ⑤过敏反应,哮喘、血管性水肿及休克等。
禁忌 1.对本品及其他解热镇痛药过敏者、有血管性水肿或支气管痉挛时禁用。 2.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 3.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者禁用。 4.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者禁用。 5.重度心力衰竭患者禁用。 6.服用阿司匹林或其他非甾体抗炎药后引发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者禁用。 7.本品由肝脏代谢,经肾脏排泄对肝肾均有一定毒性。故肝、肾功能不全时应慎用或禁用。 8.癫痫、帕金森病及精神病患者,本品可使病情加重应慎用。 9.因本品可使出血时间延长,加重出血倾向,故血友病及其他出血性疾病患者慎用。此外,本品对造血系统有抑制作用,再生障碍性贫血粒细胞减少等患者也应慎用。
注意事项 1.避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。 2.根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。 3.在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,其风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔,其风险可能是致命的。 4.针对多种COX-2选择性或非选择性NSAIDs药物持续时间达3年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的。所有的NSAIDs,包括COX-2选择性或非选择性药物,可能有相似的风险。有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。即使既往没有心血管症状,医生和患者也应对此类事件的发生保持警惕。应告知患者严重心血管安全性的症状和/或体征以及如果发生应采取的步骤。 患者应该警惕诸如胸痛、气短、无力、言语含糊等症状和体征,而且当有任何上述症状或体征发生后马上寻求医生帮助。 5.和所有非甾体抗炎药(NSAIDs)一样,本品可导致新发高血压或使已有的高血压症状加重,其中的任何一种都可导致心血管事件的发生率增加。服用噻嗪类或髓袢利尿剂的患者服用非甾体抗炎药( NSAlDs)时,可能会影响这些药物的疗效。高血压病患者应慎用非甾体抗炎药(NSAIDs),包括本品。在开始本品治疗和整个治疗过程中应密切监测血压。 6.有高血压和、或心力衰竭(如液体潴留和水肿)病史的患者应慎用。 7.NSAIDs,包括本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、Stevens Johnson综合征(SJS)和中毒性表皮坏死溶解症(TEN)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。应告知患者严重皮肤反应的症状和体征,在第一次出现皮肤皮疹或过敏反应的其他征象时,应停用本品。 8.对诊断的干扰:本品可致血清转氨酶一过性升高,血清尿酸含量下降,尿酸含量升高。 9.用药期间应定期随访检查:1)血象及肝肾功能;2)长期用药者应定期进行眼科检查,本品能导致角膜沉着及视网膜改变(包括黄斑病变)。遇有视力模糊时应立即作眼科检查。
药物相互作用 1.本品与肝素、口服抗凝药合用时,使抗凝作用加强。 2.本品与口服降糖药合用可加强降糖效应,须调整降糖药物的剂量。 3.与氨苯蝶啶合用时可致肾功能减退。 4.在使用本品的同时,使用其药品,请向医师或药师咨询。
药理作用 据文献报道本品为前列腺合成抑制剂,具有抗炎、镇痛作用,其有效成份可穿透直肠黏膜到达炎症区域,缓解急慢性炎症反应,对因外伤或风湿病引起的炎症,本品可使炎性肿胀减轻、疼痛缓解。直肠给药较口服更易吸收,吸收入血后,约有99%与血浆蛋白结合。本品不能被透析清除。
贮藏 密封。
生产企业 上海现代制药股份有限公司
包装
保质期 36个月
商品名 友南 吲哚美辛栓 0.1g*10枚/盒
通用名 吲哚美辛栓
英文名 ndometacin Suppositories
拼音名 YinDuoMeiXinShuan(YouNan)
规格 0.1g*10枚
批准文号 国药准字H31020401
生产厂家 上海现代制药股份有限公司
成分 本品主要成分为吲哚美辛。
性状 本品为脂肪性基质制成的白色或淡黄色栓。
适应症 用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直性脊椎炎,骨关节炎,急性痛风发作等。
用法用量 直肠给药。取塑料指套一只,套在食指上,取出栓剂,持栓剂下端,轻轻塞入肛门约2厘米处,一次一枚,一日一次
不良反应 本品的不良反应较布洛芬、萘普生及栓氯芬酸多。 ①神经系统:出现头痛、头晕、焦虑及失眠约10%-25%,严重者可有精神行为障碍或抽搐等; ②肾:出现尿血、水肿肾功能不全,在老年人多见; ③各型皮疹,最严重的为打炮型多形红斑(Steven-Johnson综合征); ④ 造血系统受抑制而出现再生障碍性贫血、白细胞减少或血小板减少等; ⑤过敏反应,哮喘、血管性水肿及休克等。
禁忌 1.对本品及其他解热镇痛药过敏者、有血管性水肿或支气管痉挛时禁用。 2.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。 3.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者禁用。 4.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者禁用。 5.重度心力衰竭患者禁用。 6.服用阿司匹林或其他非甾体抗炎药后引发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者禁用。 7.本品由肝脏代谢,经肾脏排泄对肝肾均有一定毒性。故肝、肾功能不全时应慎用或禁用。 8.癫痫、帕金森病及精神病患者,本品可使病情加重应慎用。 9.因本品可使出血时间延长,加重出血倾向,故血友病及其他出血性疾病患者慎用。此外,本品对造血系统有抑制作用,再生障碍性贫血粒细胞减少等患者也应慎用。
注意事项 1.避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。 2.根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。 3.在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,其风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔,其风险可能是致命的。 4.针对多种COX-2选择性或非选择性NSAIDs药物持续时间达3年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的。所有的NSAIDs,包括COX-2选择性或非选择性药物,可能有相似的风险。有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。即使既往没有心血管症状,医生和患者也应对此类事件的发生保持警惕。应告知患者严重心血管安全性的症状和/或体征以及如果发生应采取的步骤。 患者应该警惕诸如胸痛、气短、无力、言语含糊等症状和体征,而且当有任何上述症状或体征发生后马上寻求医生帮助。 5.和所有非甾体抗炎药(NSAIDs)一样,本品可导致新发高血压或使已有的高血压症状加重,其中的任何一种都可导致心血管事件的发生率增加。服用噻嗪类或髓袢利尿剂的患者服用非甾体抗炎药( NSAlDs)时,可能会影响这些药物的疗效。高血压病患者应慎用非甾体抗炎药(NSAIDs),包括本品。在开始本品治疗和整个治疗过程中应密切监测血压。 6.有高血压和、或心力衰竭(如液体潴留和水肿)病史的患者应慎用。 7.NSAIDs,包括本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、Stevens Johnson综合征(SJS)和中毒性表皮坏死溶解症(TEN)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。应告知患者严重皮肤反应的症状和体征,在第一次出现皮肤皮疹或过敏反应的其他征象时,应停用本品。 8.对诊断的干扰:本品可致血清转氨酶一过性升高,血清尿酸含量下降,尿酸含量升高。 9.用药期间应定期随访检查:1)血象及肝肾功能;2)长期用药者应定期进行眼科检查,本品能导致角膜沉着及视网膜改变(包括黄斑病变)。遇有视力模糊时应立即作眼科检查。
药物相互作用 1.本品与肝素、口服抗凝药合用时,使抗凝作用加强。 2.本品与口服降糖药合用可加强降糖效应,须调整降糖药物的剂量。 3.与氨苯蝶啶合用时可致肾功能减退。 4.在使用本品的同时,使用其药品,请向医师或药师咨询。
药理作用 据文献报道本品为前列腺合成抑制剂,具有抗炎、镇痛作用,其有效成份可穿透直肠黏膜到达炎症区域,缓解急慢性炎症反应,对因外伤或风湿病引起的炎症,本品可使炎性肿胀减轻、疼痛缓解。直肠给药较口服更易吸收,吸收入血后,约有99%与血浆蛋白结合。本品不能被透析清除。
贮藏 密封。
生产企业 上海现代制药股份有限公司
包装
保质期 36个月