TEAM 盐酸左西替利嗪片 5mg*18片/盒
TEAM 盐酸左西替利嗪片 5mg*18片/盒
  • TEAM 盐酸左西替利嗪片 5mg*18片/盒
  • TEAM 盐酸左西替利嗪片 5mg*18片/盒
  • TEAM 盐酸左西替利嗪片 5mg*18片/盒
  • TEAM 盐酸左西替利嗪片 5mg*18片/盒
  • TEAM 盐酸左西替利嗪片 5mg*18片/盒

温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片 不完全一致,请以收到的商品实物为准

TEAM 盐酸左西替利嗪片 5mg*18片/盒

用于缓解变态反应性疾病的过敏症状
  • 生产厂家:
    北京天衡药物研究院南阳天衡制药厂
  • 品牌:
    TEAM

国药网品牌
国药网咨询电话,网上药店咨询电话,国药网官方微信咨询电话

扫一扫查看移动端

请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
  • 商品名称:TEAM 盐酸左西替利嗪片 5mg*18片/盒
  • 规格:5mg*18片/盒
  • 生产厂家(生产企业):北京天衡药物研究院南阳天衡制药厂
  • 品牌:TEAM
  • 保质期(有效期):24个月
  • 批准文号:国药准字H20060677

说明书

注:因厂家会在没有任何提前通知的情况下更改产品包装、产地或者一些附件,本司不能确保客户收到的货物与商城图片、产地、附件说明完全一致。只能确保为原厂正货!且以收到的实物为准 。若本商城没有及时更新,请大家谅解。

请仔细阅读TEAM 盐酸左西替利嗪片 5mg*18片/盒的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

商品名 TEAM 盐酸左西替利嗪片 5mg*18片/盒
通用名 盐酸左西替利嗪片
英文名 Levocetirizine Hydrochloride tablets
拼音名 YanSuanZuoXiTiLiJinPian(HaoSiJia)
规格 5mg*18片/盒
批准文号 国药准字H20060677
生产厂家 北京天衡药物研究院南阳天衡制药厂
成分 【主要成份】盐酸左西替利嗪。 【成 份】 化学名:(R)-(-) -2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐 分子式:C21H25ClN2O3·2HCl 分子量:461.82
性状 本品为白色或类白色片。
适应症 用于缓解变态反应性疾病的过敏症状,如:变应性鼻炎(包括眼睛的过敏症状)、荨麻疹、血管神经性水肿、接触性皮炎、虫咬性皮炎等皮肤粘膜的过敏性疾病;用于减轻感冒时的过敏症状。
用法用量 口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次1片。2-6岁儿童,每日一次,每次半片。
不良反应 本品耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,常见不良反应有嗜睡、口干、头疼、乏力等。
禁忌 对本品及其它辅料过敏者禁用。
注意事项 1.有肝功能障碍或障碍史者慎用。 2.高空作业、驾驶或操作机器期间慎用。 3.避免与镇静剂同服。 4.酒后避免使用本品。 5.肾功能减损患者使用本品适当减量。
药物相互作用 尚无使用本品进行药物相互作用的研究。消旋西替利嗪与伪麻黄碱、西咪替丁、酮康唑、红霉素、阿奇霉素、格列吡嗪和安定间无相互作用。
药理作用 本品为口服选择性组胺H1受体拮抗制剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较小。遗传毒性:本品Ames试验、人淋巴细胞染色畸变试验、小鼠淋巴瘤试验和大鼠微核试验结果均为阴性。
贮藏 密封、在干燥处保存。
生产企业 北京天衡药物研究院南阳天衡制药厂
包装
保质期 24个月
儿童用药 2周岁以下儿童用药的安全性尚未确定。
老年患者用药 通常老年人生理机能衰退,需慎用本品。
孕妇及哺乳期妇女用药 妊期及哺乳期妇女禁用本品。
药物过量 本品无特效拮抗剂,严重超量服用本品应立即洗胃。
药代动力学 口服吸收迅速,达峰时间tmax=0.7-1小时,生物利用度>96%,与食物同服可使本品的达身时间轻度延长,峰浓度降低(约20%)。1小时起效,疗效可持续24小时。本品的蛋白结合率为96%,平均表现分布容积26.9L,在脑中的浓度低于血浆浓度的1/10,本品不经过肝脏代谢,消除半衰期7-8小时,绝大多数以原形药物形式经肾脏排泄,尿中排泄量占85%,粪便中占13%。
商品名 TEAM 盐酸左西替利嗪片 5mg*18片/盒
通用名 盐酸左西替利嗪片
英文名 Levocetirizine Hydrochloride tablets
拼音名 YanSuanZuoXiTiLiJinPian(HaoSiJia)
规格 5mg*18片/盒
批准文号 国药准字H20060677
生产厂家 北京天衡药物研究院南阳天衡制药厂
成分 【主要成份】盐酸左西替利嗪。 【成 份】 化学名:(R)-(-) -2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐 分子式:C21H25ClN2O3·2HCl 分子量:461.82
性状 本品为白色或类白色片。
适应症 用于缓解变态反应性疾病的过敏症状,如:变应性鼻炎(包括眼睛的过敏症状)、荨麻疹、血管神经性水肿、接触性皮炎、虫咬性皮炎等皮肤粘膜的过敏性疾病;用于减轻感冒时的过敏症状。
用法用量 口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次1片。2-6岁儿童,每日一次,每次半片。
不良反应 本品耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,常见不良反应有嗜睡、口干、头疼、乏力等。
禁忌 对本品及其它辅料过敏者禁用。
注意事项 1.有肝功能障碍或障碍史者慎用。 2.高空作业、驾驶或操作机器期间慎用。 3.避免与镇静剂同服。 4.酒后避免使用本品。 5.肾功能减损患者使用本品适当减量。
药物相互作用 尚无使用本品进行药物相互作用的研究。消旋西替利嗪与伪麻黄碱、西咪替丁、酮康唑、红霉素、阿奇霉素、格列吡嗪和安定间无相互作用。
药理作用 本品为口服选择性组胺H1受体拮抗制剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较小。遗传毒性:本品Ames试验、人淋巴细胞染色畸变试验、小鼠淋巴瘤试验和大鼠微核试验结果均为阴性。
贮藏 密封、在干燥处保存。
生产企业 北京天衡药物研究院南阳天衡制药厂
包装
保质期 24个月
儿童用药 2周岁以下儿童用药的安全性尚未确定。
老年患者用药 通常老年人生理机能衰退,需慎用本品。
孕妇及哺乳期妇女用药 妊期及哺乳期妇女禁用本品。
药物过量 本品无特效拮抗剂,严重超量服用本品应立即洗胃。
药代动力学 口服吸收迅速,达峰时间tmax=0.7-1小时,生物利用度>96%,与食物同服可使本品的达身时间轻度延长,峰浓度降低(约20%)。1小时起效,疗效可持续24小时。本品的蛋白结合率为96%,平均表现分布容积26.9L,在脑中的浓度低于血浆浓度的1/10,本品不经过肝脏代谢,消除半衰期7-8小时,绝大多数以原形药物形式经肾脏排泄,尿中排泄量占85%,粪便中占13%。